Совместный европейский проект “Enhancement of Russian creative education: new Master program in Digital Arts in line with EU standards»

Joint European Tempus Project “Enhancement of Russian creative education: new Master program in Digital Arts in line with EU standards»

Улучшение Российского креативного образования: новая магистерская программа в области Цифрового искусства в соответствии со стандартами ЕС

Сроки  проекта: 1 декабря 2013 года – 30 ноября 2016 года.

Duration: 1 December 2013 – 30 November 2016.

Координатор: университет Аберта (Португалия) 

Coordinator: University Aberta (Portugal) 

Основная цель проекта: Разработать и внедрить магистерскую программу в области компьютерного дизайна, согласованную с европейскими университетами, и основанную на стандартах европейских вузов.

Key Aim of the project: To Develop & implement Master Program in DigitalArts based on the EU academic standards and agreed with EU universities .

 

Цели проекта

  • Создать магистерскую программу в области цифрового искусства и графического дизайна, провести переподготовку преподавательского состава российских университетов
  • Разработать международное гибридное образовательное пространство, основанное на современных образовательных технологиях
  • Разработать механизмы обеспечения качества образовательных программ в области компьютерного дизайна
  • Распространить полученный опыт проекта в российских университетах


События

Самые новые шаблоны Joomla на нашем сайте.
Красивые Шаблоны Joomla 2.5

Летняя школа по компьютерному дизайну в Екатеринбурге

USAAA organized The 2d Summer School in DigitalArts

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛЕТНЯЯ ШКОЛА «DIGITAL ARTS»-2015: ХРОНИКА СОБЫТИЙ, ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

С 4 по 9 июля в рамках Международного проекта TEMPUS «Enhancement of Russian creative education: new Master program in Digital Arts in line with EU standards [ENMDA]», в Екатеринбурге прошла Летняя школа для студентов и преподавателей. В различных мероприятиях Летней школы-2015 приняли участие почти 100 человек. В программе Летней школы были задействованы сразу 3 площадки: Уральская государственная архитектурно-художественная академия (УралГАХА), Уральский центр развития дизайна и совместный стенд Форума промышленного дизайна и УралГАХА на Международной выставке ИННОПРОМ-2015. Представляем вашему вниманию краткую хронику событий.

4 июля 2015 г. В первый день работы Летней школы участники проекта побывали на защитах магистров графического дизайна и дизайна костюма, а также защитах специалистов – выпускников кафедры графики и анимации Института искусств УралГАХА. В методических кабинетах кафедр индустриального дизайна и дизайна среды работы выпускников этих кафедр представили проф. Виктор Брагин и проф. Светлана Наумова. В конце дня всех ожидал неформальный прием у ректора УралГАХА Сергея Постникова.

5 июля 2015 года большинство участников Летней школы собралось в конференц-зале недавно открытого Уральского центра развития дизайна. Руководитель студии графического дизайна УралГАХА Денис Абрамов представил единый дизайн-макет для серии учебников и учебных пособий, которые готовит каждый вуз в рамках проекта TEMPUS. 27 учебников (по 3 от каждого российского вуза) составят информационно-методическую базу единого образовательного пространства по магистерским программам, связанным с Digital Arts. Преподаватели кафедры ГД УралГАХА презентовали учебные материалы по дисциплинам «Творческие концепции графического дизайна», «Дизайн в системе брендинга» и «Выпускная квалификационная работа магистра». Свои учебники в этот день презентовали также представители МГХПА им.С.Г.Строганова.

Во второй половине дня состоялась пешеходно-автобусная экскурсия по Екатеринбургу, которую подготовили и провели сразу три профессора кафедры ГД – Леонид Салмин, Валерий Семенов, Владимир Типикин. Наши гости-экскурсанты посетили не только традиционные туристические объекты-достопримечательности Екатеринбурга, но и места, которые не каждый горожанин сможет узнать…

А в это время и до позднего вечера 8 июля 2015 года в учебных мастерских Уральского центра развития дизайна проходила работа студенческого семинара, получившего название «Проектный эксперимент ДАО – DIGITAL ARTS OBJECTS». Проектный семинар придумали, организовали и возглавили профессор кафедры графического дизайна Павел Ковалев и доцент этой же кафедры Михаил Наумов. Стоит отметить, что фирменный стиль для семинара разработали студенты и преподаватели кафедры ГД. Каждый студент (помимо весьма полезного опыта участия в подобных мероприятиях) получил на память фирменную футболку с символикой Летней школы.

Целью проектного семинара стала разработка оригинальных идей по формированию интерактивной среды первого в России Центра развития дизайна. Сборная команда студентов 4-х российских вузов (УралГАХА, Екатеринбургская академия современного искусства, Сибирский Федеральный Университет и Московский государственный гуманитарный университет), костяк которой составили магистранты кафедры графического дизайна, предложила около двух десятков проектных концепций. Самые интересные из них были представлены 9 июля на креативном семинаре, который прошел на стенде ИННОПРОМа.

В рамках проектного семинара мастер-классы для студентов «Introduction of the concepts involved, artenaultas and mandalas» и «Conception, creation and production laboratory of digital Ekateringburg artnaultas and mandalas» провели представители Университета Аберта (Португалия) – профессора Amílcar Martins и José Coelho.

А еще в это же самое время 5-8 июля 2015 года на кафедре графического дизайна проходил авторский мастер-класс профессора Heidi Uppa из Университета ААЛТО (Финляндия) «FOOD AS A MESSAGE. STORYTELLING & FOOD DESIGN». В работе мастер-класса приняли участие не только студенты, но и преподаватели кафедры ГД, Все вместе они погрузились в увлекательный мир еды – связанных с ней историй, ассоциаций, фантазий. В игровом режиме участники мастер-класса попытались выявить уникальные особенности и многообразие русской кухни, на основе чего были разработаны проекты, направленные на ее популяризацию. Хейди Уппа высоко оценила итоги мастер-класса и предложила продолжить проект в рамках международного сотрудничества УралГАХА и Университета ААЛТО. О результатах мастер-класса госпожа Уппа рассказала и на креативном семинаре «DIGITAL ARTS как ресурс дизайна», который состоялся 9 июля на ИННОПРОМе.

6 июля 2015 года в Дизайн-центре продолжилась презентация учебников и учебных пособий вузов-участников проекта.

7 июля 2015 года прошло совещание координаторов проекта, на котором обсуждались вопросы, связанные с выполнением всех текущих и будущих задач каждым вузом. Провела совещание главный российский координатор Международного проекта TEMPUS проф. Ольга Долинина (Саратовский государственный технический университет им.Ю.А.Гагарина). Участникам проекта за оставшиеся полтора года нужно сделать немало; завершить подготовку и издание учебных, научных, информационных материалов, провести целый ряд публичных мероприятий, направленных на популяризацию результатов проекта среди российских вузов, организовать обучение студентов по программе DIGITAL ARTS в 3-х зарубежных вузах. В этот же день 7 июля профессор Университета ТИИСАЙД Neil McLarenпровел собеседование с магистрантами УралГАХА Дашей Журавлевой и Максимом Тельмановым, которые должны пройти семестровый курс обучения в английском вузе. Neil остался весьма доволен уровнем подготовки российских студентов.

Пока координаторы проекта TEMPUS обсуждали многочисленные вопросы, свободные от работы участники Летней школы знакомились с замечательной природой Урала. Экскурсию в заповедник Оленьи ручьи организовали и провели профессор Владимир Типикин и старший преподаватель Екатерина Ашбель.

8 июля 2015 года. В этот день представители российских вузов провели мастер-классы по различным аспектам цифрового дизайна, а по завершении рабочей программы каждый участник Летней школы-2015 получил CERTIFICATE OF TRAINING.

9 июля 2015 года. Финишный день программы прошел на выставке ИННОПРОМ в формате креативного семинара «DIGITAL ARTS как ресурс дизайна». Организаторы и модераторы семинара доценты Татьяна Сергеевна Игошина и Михаил Николаевич Наумов. Свои презентации и мастер-классы представили российские и зарубежные участники проекта TEMPUS, а также приглашенные специалисты, работающие в различных направлениях, связанных с DIGITAL ARTS. Семинар вызвал большой интерес не только участников Летней школы, но и многочисленных посетителей ИННОПРОМа.

Следующая Летняя школа-2016 по плану проекта TEMPUS пройдет в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского политехнического университета. Символический «олимпийский факел» был вручен представителям этого университета в теплой неформальной обстановке выпускного вечера «Екатерининский бал», куда были приглашены все участники Летней школы-2015.

ВУЗ

Фамилия, имя, отчество

РГГУ

Амелина Марина

Проценко Пётр Данилович

Шулика  Андрей Николаевич

МГХПА

Литвина Татьяна

Монина Татьяна

Уваров Александр

Вильчес-Ногерол Антонио

Саратов

Долинина Ольга Николаевна

Черчимцева Дарья

Шамьенова Галия

Акатова Ольга

Осина Оксана

Саранск

Сиротина Ирина Львовна

Горюнова Юлия Александровна

Маколов Василий Иванович

Пискунов Роман Вячеславович

Магнитогорск

Григорьев Андрей Дмитриевич  

Илларионов Данил Юрьевич

Жданова Надежда Сергеевна

Красноярск

Бундова Екатерина Сергеевна

Жоров Юрий Владимирович

Кукина Ирина Валериевна

Липовка Алексей Юрьевич

Осадчук Максим Анатольевич

Санкт-Петербург

Крылова Ольга

Орлов Павел

Лаптев Владимир

Иванов Владимир

Диадорова Татьяна

МГГУ

Балалов Виталий Викторович

Гусев Михаил Владимирович 

ТИИСАЙД

McLaren Neil

ААЛТО

Tenhunen Juhani

Uppa Heidi

АБЕРТА

Adérito Fernandes Marcos

José Coelho

Amílcar Martins

Студенты СФУ

Логунова Елена Николаевна

Шестакова Екатерина Дмитриевна

Студенты МГГУ

Корочанцева Анастасия Александровна 

Мамонтова Инна Сергеевна

Трушкин Тарас Андреевич

Иванова Анна Веселова

Joint European Project TEMPUS 544083 «Enhancement of Russian creative education: new Master program in Digital Arts in line with EU standards [ENMDA]»

Visit to USAAA, Ekaterinburg-Russia

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА-2015

04.07.2015 – 09.07.2015

Основная программа для участников Летней школы

Дата

Время

Мероприятие

Место проведения

 

 

 

 

3.07

 

Прибытие в Екатеринбург, размещение

самостоятельно

 

4.07

10.00-10.30

Регистрация участников, сбор в ауд. 421

УралГАХА,

К.Либкнехта 23

10.30-11.30

Вступительная установка организаторов

ауд.421

11.30-12.00

Кофе-брейк, ауд.325 а

12.00-14.30

Защиты магистров и специалистов дизайна (программы «Графический дизайн», «Дизайн костюма», «Анимация»), ауд.325 и 211

14.30-15.30

Обеденный перерыв

15-30-17.00

Экскурсия по академии, знакомство с принципами реализации магистерских программ по направлению «Дизайн» и работами выпускников

Сбор в ауд. 421

17.00

Встреча с ректором УралГАХА. Приветственный фуршет (ректорат, ауд. )

 

5.07

10.00-11.15

Презентация единого дизайн-макета серии учебников (на примере учебников USAAA)

Уральский центр развития дизайна (УЦРД),

Ул.Горького 4 а конференц-зал

11.15-11.30

Кофе-брейк

11.30-13.00

Презентация учебников MGHPA (+требования УМО)

13.00-14.00

Обеденный перерыв 

 

14.00-18.00

Экскурсия по Екатеринбургу

Автобус от УралГАХА

 

6.07

10.00-12.00

Презентация учебников RSUH и OMSU

УЦРД конференц-зал

12.00-12.30

Кофе-брейк

12.30-14.30

Презентация учебников MAGSU, SFU

14.30-15.30

Обеденный перерыв 

 

15.30-18.30

Презентация учебников SPBSPU, MGGU, SSTU

УЦРД

конференц-зал

с 18.30

Культурная программа (по выбору участников ЛШ)

 

 

 

 

7.07

9.00-11.00

Совещание координаторов

УЦРД

конференц-зал

11.00-11.30

Кофе-брейк

11.30-13.30

Пленарное заседание: коррективы и дополнения, связанные с содержательной спецификой учебников, координация издательской программы

13.30-14.30

Обеденный перерыв

 

14.30-16.30

Пленарное заседание: обучение магистрантов в европейских вузах

УЦРД

конференц-зал

16.30-17.00

Кофе-брейк

17.00-19.00

Консультации для вузов-участников проекта

 

8.07

10-00-10.45

Мастер-класс «Дизайн-мышление» (RSUH)

УралГАХА, ауд.211

10-45-11.30

Мастер-класс «Информационные технологии в магистратуре по направлению «Дизайн» (SPBSPU)

11.30-12.00

Кофе-брейк

12.00-12.45

«Пространство Digital Art. Технологии и их применение» (MGHPA)

12.45-13.30

«Видео-мапинг» (SFU)

13.30-14.15

Система качества в магистерской подготовке дизайнеров (OMSU)

14.15-15.15

Обеденный перерыв

 

15.15-16.00

Мастер-класс MAGSU

УралГАХА, ауд.211

16.00-16.45

Мастер-класс  SSTU

16.45-17.30

Мастер-класс  MGGU

17.30-18.00

Кофе-брейк

18.00

Торжественное вручение дипломов и сертификатов

 

9.07

10.00

Отъезд на Международную выставку ИННОПРОМ

(автобус от УралГАХА)

Международный выставочный центр

11.00-16.00

Креативный семинар «DIGITAL ARTS как ресурс дизайна: доклады и мастер-классы участников проекта Темпус и приглашенных, презентация проекта участников студенческой программы Летней школы

16.30

Возвращение в Екатеринбург

 

18.00

Вечерний «DIGITAL ARTS» (специальная программа)

УЦРД

 

10.07

(факульт.)

8.30-18.00

Выездная программа (природный заповедник, историко-культурные памятники, спортивно-оздоровительный отдых и пр.)

Отъезд участников Летней школы

Варианты обсуждаются