Образовательная программа для преподавателей российских университетов-участников проекта TEMPUS

проектная конференция и начальное совещание С 8 марта по 22 марта 2015 преподаватели российских университетов-участников проекта TEMPUS приняли участие в двухнедельной образовательной программе, направленной на изучение процесса подготовки магистров по компьютерному дизайну на основе европейских стандартов в Открытом Университете Лиссабона (Universidade Aberta), Португалия. В течение первой недели обучения и мастер-классов был рассмотрен практический опыт работы ведущих преподавателей университета, а также практиков цифрового искусства. Преподавателем университета Элизабет Карвалио была представлена информационно-образовательная среда, с помощью которой происходит дистантное обучение студентов открытого университета. Также были организованы семинары академического персонала: Рудольфо Квинтоса, Вероники Метелло, Амилькаром Мортинсем и др. Магистром Открытого университета Рудольфо Квинтосом был проведен ретроспективный анализ современного португальского диджитал-арта, представлены работы современных авторов. Обсуждение современных трендов в данной отрасли позволило сделать выводы о возможности интеграции цифрового искусства и технических и естественных наук, о необходимости расширения обучающих методик при подготовке магистров цифрового искусства. С 19 по 22 марта представители российских вузов приняли участие в международной конференции ARTECH Conference, в которой были представлены ведущие практики цифрового искусства. В их выступлениях были отражены особенности национальных моделей подготовки дизайнеров и специалистов в смежных отраслях искусства и науки. Стажировка завершилась итоговым семинаром, на котором были обсуждены перспективы долговременного сотрудничества, а также план визита представителей проекта в Летней школе дизайна в г. Екатеринбург.

Программа семинара (VisitAgenda_detailed_FINAL)